Home Salle de presse Photos et vidéos Infos pratiques Programme du week-end Distillerie culturelle

Au programme de cette 1ère distillerie



Mais on peut déjà annoncer des concerts, de la vidéo, des débats, du théâtre, des performances, du slam, des scènes ouvertes, des visites insolites du Bato, des soupes et des compotes !
Télécharger le programme [250 ko]



SCENE OUVERTE


Samedi 12


12h / 14h Soupe populaire dans la Yourte

Accroche des plasticiens & Arts plasique libres

13h 30 La Salamandre Bal brésilien

14h15 Théatre La Fronde Théatre

14h45 Phenix / Shag Danse Hip Hop

15h30 Scène ouverte aux poêtes Slam 37

16h30 Jean Marie Lardeau Théatre

17h Mysterious Asthmatic Avenger Cajun / Punk / Country / Rockabilly

17h30 Compagnie Coucou La Fourmi Théatre

18h Distillerie 3 D Slam / Jam création originale

18h45 Ludwig Van Dutch Air Band

19h15 Kosmos Post Rock Atmosphérique

20h15 Fumuj Hip-Hop / Fusion


Dimanche 13


12h45 Pitchipoi Violons Klezmer Swing Tzigane

13h15 Blast to Six Atelier "Tous en scène"

14h Sky Fisher Man Atelier "Jazz à Tours"

14h45 Raharimanana Théatre Musical Malgache

15h30 Jean Louis Dumont - Victor Hugo Théatre

15h45 Débats Slam 37 agora

16h15 Tic & Tac Duo Percu

16h45 Compagnie du Nuage Distrait Théatre

17h Reactors Power Trio Rock

18h Duo Seve Dream folk

18h45 Fat and the Crabs Rock n’ Roll

19h30 La Smalla Connexion sound system DJ( mix reggea)


ENTRE SORTS


Samedi 12


10h30 Culturz «musiques : le bateau ivre sur des fleuves impassibles» Projection

11h Vidéopolitikmaton - Episode 1: Au marché du Sanitas...» Projection

11h30 Les Tontons Filmeurs «Au Long court 2» - 1ère partie Projection

13h «Vidéopolitikmaton - Episode 2 : Au marché Beaujardin...» Projection

«Vidéopolitikmaton - Episode 3 : Rue de Bordeaux...» Projection

13h30 «Vidéopolitikmaton - Episode 1: Au marché du Sanitas...» Projection

13h30 Estelle Boisnard - Devant le Bateau Ivre Cornemuse

14h Jeu video - Pong grandeur nature Jeux / installation

14h30 Lectures par Mario & Adrien Lectures

Visite incongrue du bateau par les Cousines Visite incongrue

15h Lectures Denis Soubieux Lectures

Visite incongrue du bateau par les Cousines Visite incongrue

15h30 Garn & Sophie Mourrat «La folle histoire du bateau Ivre», faux documenaire Projection

Les Tontons Filmeurs «Documentaire Ohé du Bateau» Projection

16h Lectures par Irène + Accompagnement musical Guylain Lectures

Visite incongrue du bateau par les Cousines Visite incongrue

16h30 Astronef / Balle Rouge / Spectralex «Apollo» + surprise Projection

Visite incongrue du bateau par les Cousines Visite incongrue

17h Abeille Compagnie Visites sensorielles

17h30 Lectures par Adrien et Mario + Michel Leau + Projections aphorismes Lectures

18h Chants Myramis Chants

18h30 Abeille Compagnie Visites sensorielles

19h Sans Canal Fixe «filmé à droite» 1ère partie Projection

19h30 Ensemble vocal XX.21 musique contemporaine

20h Les Tontons Filmeurs «Au Long Court 2» - 2ème partie Projection

20h30 Sans Canal Fixe «filmé à droite» - 1ère partie Projection

21h Garn & Sophie Mourrat «La folle histoire du bateau Ivre», faux documenaire Projection

Les Tontons Filmeurs «Documentaire Ohé du Bateau» Projection

21h30 Sans Canal Fixe «filmé à droite» - 2ème partie Projection

Astronef / Balle Rouge / Spectralex «Apollo» + surprise Projection


Dimanche 13


11h30 Culturz «musiques : le bateau ivre sur des fleuves impassibles», reportage Projection

«Vidéopolitikmaton - Episode 3: Rue de Bordeaux...» Projection

12h «Vidéopolitikmaton - Episode 1: Au marché du Sanitas...» Projection

12h30 Astronef / Balle Rouge / Spectralex «Apollo» + surprise Projection

13h Jeu video - Pong grandeur nature Jeux / installation

14h Garn & Sophie Mourrat «La folle histoire du bateau Ivre», faux documenaire Projection

Les Tontons Filmeurs «Documentaire Ohé du Bateau» Projection

14h30 Pommes pas nettes

15h Théâtre Adrien & Mario Théâtre

à partir de 15h Animations littéraires pour les enfants avec Elisabeth Rebeyrolle Animation litterraire pour enfants

15h30 Lectures Michel Bonnargent Chansons

16h Abeille Compagnie

16h30 «Vidéopolitikmaton - Episode 2 : Au marché Beaujardin...» Projection

«Vidéopolitikmaton - Episode 3: Rue de Bordeaux...» Projection

17h00 Trio Baroque Musique baroque

17h30 Philippe Marchand Théâtre

18h La Salamandre Bal brésilien


Plus tout le week-end


Installations vidéos du collectif Sonar

Accueil du public par Olaph Nichte & Diane de Tours

Radio Béton émettra en direct du Bateau le samedi de 12h à 16h

Restauration - Produits locaux

Crédit : Boite à net